Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
133 3
Анонс:
Одной из самых обсуждаемых статей о рынке недвижимости Украины, опубликованных в последнее время, стала запись в блоге Ивана Змейчука «Определены причины плачевного состояния рынка недвижимости и имиджа профессии риэлтора». Затронутые в ней вопросы являются очень важными для понимания сложившейся ситуации и путей ее разрешения.

О главной проблеме рынка недвижимости Украины и ее решении (видео)

Одной из самых обсуждаемых статей о рынке недвижимости Украины, опубликованных в последнее время, стала запись в блоге Ивана Змейчука: «Определены причины плачевного состояния рынка недвижимости и имиджа профессии риэлтора». Затронутые в ней вопросы являются очень важными для понимания сложившейся ситуации и путей ее разрешения.

В комментарии Est!Медиа Иван Змейчук подробно рассказал о своем видении главной проблемы рынка недвижимости Украины, опробованного способа ее устранения и повышения имиджа риэлторов.

Читайте также: СПП — инструкция для начинающих.

"Национальное Риелторское Бюро"Андрею Терещенко это нравится
Вчера говорил с Артуром. И затронули эту тему. Смотрите-
от цитата из доклада Артура 2011 года.!!!!!
_____10. Покупатель получит от нас значимый экономический эффект только в том случае, если мы

«уторгуем, продавим» продавца. Мы это делаем, демонстрируя недостатки объекта в

сравнении с аналогами, предложенными к продаже на рынке. Чаще всего это делается прямо

при покупателе во время осмотра. Соблюдается ли в этом случае логика продажи? Делаем

ли мы все, чтобы покупатель после этого был уверен, что с нашей помощью купил лучший

объект, в котором ему хочется долго жить? ______________--

Прошло пять лет ))) И начало доходить)))
2 июня 2016, 09:05
нравится
Иван я бы немного уточнил пользу для покупателя. Ошибка в том,что многие думают если они работают на покупателя-то обязательно нужно обсерать объект и искать в нем все плохое для получения минимальной цены. Кроме негатива такая работа не принесет не говоря уже о том, что на риелтора будут смотреть как на клоуна ведь покупатель может гораздо лучше разбираться в ремонтах и сколько такое стоит. Задача как я вижу для агента работающего на покупателя показать клиенту на самом деле цена объекта это, что дорого и стоит поторговаться или это хорошая цена и надо брать. В этом и есть ценность агента для покупателя найти лучшее на рынке, а не опустить собственника который завтра может сть его клиентом только как продавец.
2 июня 2016, 11:35
нравится
Согласен) Кроме того, многие покупатели не совсем понимают, а что же им действительно нужно. Например зачем три спальни, когда достаточно двух)))
Я утрирую. Но фактов предостаточно. Так вот, главная задача консультанта покупателя это именно определить наилучшее предложение для покупателя согласно его потребностям. Скрытым и малопонятным в первую очередь.
2 июня 2016, 20:44
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →