Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
539 7
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
В конце марта редактор Est!Медиа попросил людей, которые не хотят обращаться к риэлторам, рассказать ему свои истории. И до сих пор получает обратную связь, хоть та статья, для которой он собирал материал, уже давно сдана в редакцию и ждет своего часа.
А отзывы остались и продолжают поступать. Некоторые из этих историй полезно увидеть риэлторам и потому мы планируем периодически публиковать их.

Вам пишут: «Подписали договор (эксклюзивный) и попали в эту ловушку»

Вам пишут: «Подписали договор (эксклюзивный), и попали в эту ловушку»В конце марта редактор Est!Медиа попросил людей, которые не хотят обращаться к риэлторам, рассказать ему свои истории. И до сих пор получает обратную связь, хоть та статья, для которой он собирал материал, уже давно сдана в редакцию и ждет своего часа.
А отзывы остались и продолжают поступать. Некоторые из этих историй полезно увидеть риэлторам и потому мы планируем периодически публиковать их.

Первым предлагаем читателям рассказ Катерины, которая столкнулась с эксклюзивами и разочаровалась в этом формате работы настолько, что называет его «ловушкой».

«Личный опыт продажи квартиры в Киеве. В 2016 году родители продавали квартиру. Начали процесс продажи в феврале. Пообщались с несколькими агентствами. У всех одно условие — если агентство берется за продажу, то составляется эксклюзивный договор на 3 месяца, в течении которых мы не можем больше ни к какому другому агентству обращаться. В случае нарушения договора — платим штраф. Родители подписали договор и попали в эту ловушку. За три месяца — 6 просмотров и одно предложение о покупке при условии снижения цены на 40%.

В мае они начали искать новых риэлторов для продажи. По рекомендации хотели работать с проверенным специалистом, но риэлтор отказалась работать с нами, так как агентство, которое ранее занималось квартирой, не удалило все объявления о нашей квартире со своего сайта и с агрегаторов по поиску квартиры. Хотя по условиям договора с ними они обязывались убирать объявления. После двух просьб удалить объявления и двух недель ожидания пришлось идти на конфликт с ними для получения результата. Соответственно родители потеряли ещё две недели, а как раз в этот период цены очень падали.

В итоге за продажу взялась я. Разместила объявления на нескольких ресурсах — в первую же неделю 8 людей пришли посмотреть квартиру! 8! Напомню, что агентство за три месяца организовало 6. Конечно же мне звонили риелторы и предлагали свои услуги. Одни сказали, что продадут за неделю, но мы должны внести предоплату 500 $ на рекламу. Это где и как они собрались рекламировать вторичку? Лично я потратила около 200 грн. - на подтверждения реального статуса на dom.ria.com и поднятие объявления на olx.ua. Были ещё одни — вроде привели покупателей, но когда риелтор начала уточнять о процентах, которые мы должны заплатить ей (хотя за что? она просто привела людей по моему объявлению!), а так же начала уточнять, какие оплаты и налоги мы должны заплатить государству и нюансы оформления, то мы поняли, что человек, мягко говоря, вообще не разбирается в вопросах продажи и законодательной базы.

В итоге я за три недели помогла родителям с продажей. Потратила 200 гривен и сэкономила на процентах для риэлтора, но из-за риэлторов мы потеряли в стоимости квартиры, так как цены в период попыток продажи значительно падали каждый месяц».


В связи с этой историей предлагаем к обсуждению такие вопросы:

  1. По каким признакам клиент может определить, с какой фирмой стоит подписывать эксклюзивный договор, а с какой — нет?
  2. Как сообщество риэлторов может компенсировать имиджевые потери для профессии от таких случаев и предупредить их повторение в будущем?
  3. Куда обращаться клиенту, который столкнулся с непрофессионализмом риэлтора?

Читайте также статью Александра Гришко: «Win-win возможен ли в продаже недвижимости?»

Ивану Змейчуку это нравится
Все извращено самми риэлторами - плюс общественными организациям риэлторов.
Рекомендация проста - работайте с риэлторами С П П. Как найти - на Эсте строгий обор - Профессионалы отмечены шевронами С П П
https://est.ua/professionaly/?is_spp=1
27 апреля 2017, 10:24
нравится
Из комментариев в ФБ: "Напрашивается вывод, что никаких полутонов с продавцами! Если они не готовы на реальную цену - не брать в работу, чтобы потом не выслушивать подобные обвинения."
Это если верно предположение о том, что изначально была завышенная цена и все же риэлтор взялся продавать, да еще и эксклюзив подписал.
27 апреля 2017, 10:38
нравится
Из ФБ ответ от Елены Маленковой на первый вопрос:"... только рекомендации людей, которые продали с этим риэлтором, желательно , не однажды. Только восторженные отзывы о их работе. К сожалению, у нас государство не отвечает за плохо сделанную работу, потерю времени и денег клиента. А вот плохой отзыв- это страшный сон риэлтора".
27 апреля 2017, 10:47
нравится
Из ФБ: Natali Mitsuta:
"1. Подбор риелтора должен базироваться не на имени фирмы, а в первую очередь, на индивидуальных качествах и профессионализме риэлтора. ( Так складывается, что название любой риелторской компании клиенту ни о чем не говорит. Разве что Благовест, и то это не позитивные отзывы. )
2. Сообщество может компенсировать имиджевые потери, лишь, на уровне сообщества, совершенствуя уровень профессионализма участников сообщества. К огромному сожалению, особого влияния на другие агенства или риэлторов у сообщества нет. Здесь уже самодостаточные с огромным опытом и желанием развиваться профессионалы. Другим риэлторам надо прийти к этому, а это тернистый путь проб и ошибок.
3. Пока нет закона о риэлторской деятельности, который будет обязывать риэлтора нести ответственность за свой непрофессионализм на законном уровне, то клиент, который столкнулся с непрофессионализмом риэлтора, сможет , лишь, писать плохие отзывы , таким образом портить репутацию всем риэлторам. Или же найти профессионала по рекомендациям, что собсвенно, работает на всех уровнях : адвокат, врач, стоматолог, преподаватель, риэлтор."
27 апреля 2017, 11:33
нравится
Вопрос к Екатерине: По какой цене она сама вышла на рынок и получила 8 просмотров, и с какой стартовой ценой выходил риелтор после подписания экса?
27 апреля 2017, 12:19
нравится
На него Катерина не ответит. На Эсте она не зарегистрирована и, в принципе, не планирует вступать в дискуссию.
От себя отмечу: возможно, изначально цена была завышенной, но риэлтор согласился по ней продавать. И подписал эксклюзив.
27 апреля 2017, 12:28
нравится
если квартира не продаётся в течении 3-х месяцев значит у объекта не правильная цена, работайте с профессионалами, они смогут Вас правильно подготовить к продажам, а "бренд" Агентства ничего не значит , с объектом работает риэлтор , а не "название"
27 апреля 2017, 13:09
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →